Главная / Блог / Публикация: Возможные трудности проживая в общежитии

Публикация: Возможные трудности проживая в общежитии

Наконец вы решились, приехали в Москву и заселились в общежитие. Теперь начинается самое интересное, ведь все не так просто, как хотелось бы. Вы должны быть готовы к определённому дискомфорту и некоторым сложностям. Вам придется многому научится, например сдерживаться, не реагировать на провокации.

Первое, что вас ожидает это дискомфорт и не только в плане личного пространства, но и психологически будет сложно. Вы теперь живете с другими людьми с которыми делите практически все: комнату, кухню, личное время. Иногда полезно отдохнуть от всех и просто пойти погулять в одиночестве, расслабиться. В противном случае рано или поздно вы «взорветесь» и получите конфликт с соседями или еще что-то неприятное.

Второе – это постоянная очередь везде: в туалете, в душе, на кухне, даже в свою комнату. Особенно это раздражает, когда вы куда-либо спешите, а еще хуже, когда опаздываете. Что самое интересное вы там все такие, естественно накал эмоций и как следствие конфликты. Единственным выходом из такой ситуации – сделать все раньше других. Желающих проснуться раньше будет гораздо меньше, да и они обычно никуда не спешат, так как есть время в запасе. Сначала будет сложно. Но потом организм привыкнет.
Третье. Здесь нету ничего личного, все общее как при коммунизме. С этим мириться сложнее всего. Но что-то делать нужно. Для начала желательно все обсудить с вашими соседями, когда и какую музыку слушать, что смотреть, что можно брать, а что не стоит. Можно даже составить программу мероприятий или кто когда что делает, в идеале это написать на бумаге.
Четвертый пункт – уборка в комнате. Особенно если вас живет больше 2 - 3 человек, когда все уходят на работу, комната становится похожа на последствия урагана. А с учетом различных типажей ваших соседей вечером можно получить хороший скандал, не в первый же вечер, но он будет. В этой ситуации выручит составление графика дежурств.
Пятый – один из самых важных для вас. Это гигиена в общественных местах, обязательно заведите себе тапочки для посещения душа. В противном случае вас ожидает участь ребят из рекламы Ламизила и прочих мазей, с горящими ступнями и пальцами. Вы ведь точно не знаете, как и кто до вас использовал душевую.

Шестой пункт наших сложностей проживания – общий холодильник. Здесь нужно сразу решить, как будете питаться совместно или раздельно. Правда, что бы вы не решили это особо не поменяет ситуацию. Поэтому сильно не заморачивайтесь и делитесь со всеми, потом это все вернется. Всегда найдутся те, кто любит покопаться на чужой полке в поисках вкусненького. Решить этот момент можно следующим образом, покупайте минимальное количество еды, на один-два раза.

Седьмой и последний пункт – шум. Если у вас чуткий сон или сосед ранняя пташка, который поднимается раньше всех и будит вас своими сборами или наоборот очень громкий сосед, который не дает уснуть. Спорить с ним бесполезно, да и ни к чему. Самый простой способ купить беруши и вам хорошо, и сосед спокойно соберется куда ему нужно. Ну и лечить громкость второго соседа не вариант.
Это конечно далеко не все сложности, с которыми вы столкнетесь, проживая в общежитии для строителей их гораздо больше. Но в любом случае помните вы приехали сюда не на всегда. А с определенной целью и когда-то это закончится, и вы опять будете жить в прежних условиях. А пока держите себя в руках, дабы скоротать с пользой время в очереди почитайте книжку. К тому же в хорошем общежитии очереди быстро заканчиваются, так как удобств гораздо больше, чем в общежитиях, которые были раньше. Держите нервы при себе. Отдыхайте, когда есть возможность и все будет хорошо.