Главная / Блог / Публикация: Санитарные нормы проживания в общежитии

Публикация: Санитарные нормы проживания в общежитии

Санитарные нормы важный аспект при заселении в общежитие. 

Все участки в общежитии должны соответствовать санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Обязательным требованием является благоустройство территории общежития, подъезда к зданию. Пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие, в том числе должны быть  оборудованы пандусами.

 Для установки мусоросборников должна быть предусмотрена и  оборудована  специальная контейнерная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием.  нужно обратить внимание, чтобы расстояние от мусоросборников до здания общежития, игровых площадок, места отдыха и занятий спортом было не менее 20 метров.  Также мусоросборники не должны находиться слишком далеко. До 100 метров - идеальное расстояние.  На территории  должно находиться достаточное количество фонарей,  чтобы освещать всё вокруг в темное время суток. 

Количество жильцов в комнате не должно превышать допустимую норму. Есть определенные правила Жилищного Кодекса,  где рассказывается о положенном количестве квадратных метров на одного человека. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа, должны быть предусмотрены не только жилые комнаты, но и помещения для общего использования.  Это туалеты, умывальные комнаты, душевые комнаты, комнаты для глажки и сушки белья, комнаты для стирки, помещения для обработки и хранения различного инвентаря.  Если общежитие состоит из нескольких этажей, то такие помещения должны быть предусмотрены на  каждом этаже.

 Если в здании общежития имеются столовая, буфет, кафе, то нужно обращать внимание на санитарно-эпидемиологические требования или на гигиеническую составляющую.

 Если общежитие состоит более чем из шести этажей обязательно должен быть лифт.

Также необходимо обратить внимание, что на кухнях должны быть установлены плотно закрывающиеся емкости для пищевых отходов, которые должны освобождаться не реже одного раза в день.  Очищение таких емкостей должно проходить ежедневно, иногда при необходимости даже несколько раз в день.  Дезинфицировать такие емкости нужно не реже одного раза в месяц.

 Важно обратить внимание на искусственную освещенность в общежитии.  Также в жилищном кодексе есть гигиенические требования к искусственному освещению жилых и общественных зданий.  Обязательно необходимо обратить внимание на соответствие требований и реального положения дел.

 Так как в одной комнате проживает разное количество людей рекомендуется пользоваться ультрафиолетовыми лампами для дезинфекции воздуха.  Это поможет избежать разведения бактерий и микробов и заражения.

 Необходимо проконтролировать наличие мебели, различного инвентаря, шкафов для одежды обуви, постельных принадлежностей.  Количество тумбочек, кроватей должно соответствовать числу   проживающих в комнате.

 Необходимо обратить внимание на то,  чем оснащена кухня. Там должны находиться газовые или электрические плитки, мойки, столы и шкафы.

 Во всех хозяйственных бытовых комнатах должна присутствовать подводка горячей и холодной воды.  По необходимости должны оборудоваться места либо отдельные комнаты для сушки одежды  и обуви.  Необходимы также все устройства для сушки, стеллажи, вешалки. Смена постельного белья  должна быть организована не реже одного раза в семь дней. Это и есть одни из важных санитарных и гигиенических требований.