Главная / Блог / Публикация: Реновация Москвы: размещение рабочих в общежитиях

Публикация: Реновация Москвы: размещение рабочих в общежитиях

Реновация - один из наиболее громких, крупных и обсуждаемых проектов Москвы, который был принят в августе 2017 года. В программу реновации включены ветхие пятиэтажки, которые были построены в Москве в период с 1957 по 1968 год. В настоящий момент срок эксплуатации большинства этих строений либо уже истек, либо истечет в ближайшее время, а сами здания признаны аварийными и непригодными для жизни. В рамках реновации жителям пятиэтажен предоставят равнозначное жилье в современных энергоэффективных домах в пределах того же района. Сейчас программа насчитывает 5171 дом.

Становится понятно, что такой масштабный строительный проект повлечет за собой новую волну трудовых мигрантов в столицу. Только стартовая площадка предполагает строительство более 3 млн.кв м жилья - это сотни строительных объектов, находящиеся в 75 районах города. Тысячи новых рабочих мест по всей Москве.

Поэтому вопрос размещения рабочих в Москве стоит особенно остро: необходимо найти общежития  с комфортными условиями для проживания рабочих. Абсолютное большинство общежитий и хостелов соответствуют всем установленным требованиям и санитарным нормам. Немаловажным плюсом для трудовых мигрантов служит тот факт, что Федеральная Миграционная служба не устраивает проверки постояльцев данных учреждений. Поэтому такой вариант проживания - это идеальный вариант для временного или постоянного пребывания в столице. Он достаточно комфортен, безопасен и отличается невысокой стоимостью проживания.

По условиям проживания рабочие общежития на сайте www.bsag.ru очень напоминают бюджетные хостелы. Как правило, комнаты в таких общежитиях рассчитаны на одновременное проживание нескольких человек, что не является существенной проблемой для тех, кто основное время проводит на работе и возвращается в общежитие только для того, чтобы поспать. При этом минимальный комфорт в таких учреждениях все же предоставляется: необходимый минимум мебели, наличие душевых комнат и оборудованной кухни для самостоятельного приготовления пищи. На каждом этаже общежития имеется комната отдыха. Каждое общежитие для рабочих гарантирует своим постояльцам соблюдение чистоты и обеспечение безопасного пребывания. Производится регулярная уборка помещений, смена постельного белья, а для сохранности личных вещей предоставляются небольшие камеры хранения, закрывающиеся на ключ.
Решением вопроса о размещении трудового мигранта занимается либо компания, предоставляющая рабочее место, либо специальные аутсорсинговые фирмы. Также многие мигранты предпочитают подбирать себе общежитие самостоятельно. В любом случае, трудовые общежития - это комфортный, безопасный и экономный вариант для тех, кто работает или планирует работать в Москве. Выбор конкретного общежития зависит от его местоположения, развитости инфраструктуры и удаленности от места работы. Но так как реновация затрагивает все районы города, найти хороший вариант проживания не составит труда.