Главная / Блог / Публикация: Регистрация в общежитии

Публикация: Регистрация в общежитии

Правила временной и постоянной регистрации в общежитии.

Тотальному большинству людей, заселяющихся в общежитие, бывает необходима регистрация по месту жительства для предъявления на работе или других нужд. Поэтому необходимо раскрыть все нюансы процедуры прописки и таким образом облегчить поиск нужной информации.

Согласно Федеральному Закону №133, граждане обязаны уведомлять государство о месте своего пребывания, если данный срок превышает 3 месяца. Исходя из этого становится ясно, что регистрация – процедура не только необходимая, но и приоритетная.


Существуют разные варианты регистрации. Если вы являетесь собственником комнаты, то в ней можно прописаться на постоянной основе. Если же общежитие принадлежит организации, то вам необходимо получить согласие на регистрацию уполномоченного лица. В случае, если общежитие является государственным, то необходимо заключить договор найма комнаты, и в таком случае вы без проблем сможете получить необходимый документ.

Достаточно часто в общежитиях есть свой паспортист. Если же нет, то вам необходимо самостоятельно обратиться в паспортный стол района, в котором располагается общежитие.


Далее необходимо знать какой перечень документов необходим для регистрации в общежитии:

- заявление на регистрацию,

- паспорт или свидетельство о рождении,

- листок убытия/прибытия. Его оформлением занимается паспортист,

- бумага, подтверждающая право на вселение в комнату (например, договор найма),

- 3 фотографии, размером 3*4,

- мужчинам необходимо предоставлять военный билет.

Особенности временной регистрации:

- Если вы являетесь арендатором данной комнаты, то необходимо предоставить разрешение владельца помещения и договор найма арендуемого жилья.

- Договор найма жилого помещения должен быть составлен по определенной форме и быть заверен.

Особенности получения постоянной прописки:

Если вы являетесь собственником помещения, то Вам не нужно ничье разрешение. Достаточно предоставить лишь договор собственности данного жилья.

Правило, о котором нужно обязательно помнить!!!

Регистрация на определенный срок не убережет вас от выселения, если на то появятся объяснимые законом либо уставом причины!

И последним пунктом для разъяснения будет проживание в общежитии без регистрации.

Так как большинство людей проживают в общежитие длительный срок, то регистрация по месту жительства обязательна.



Для того, чтобы не подвергнуть себя обложению штрафом, в паспортный стол необходимо обратиться в установленные законом сроки, а именно в течение 7 дней с момента заселения в комнату. В случае нарушения данного правила придется оплатить штраф от 1500 до 2500 рублей. Паспорт с вкладышем о временной регистрации либо штампом постоянной прописки паспортный стол обязан вернуть в течение трех дней. Таким образом, подразумевается, что находиться без регистрации в общежитии можно не более трех месяцев.