Главная / Блог / Публикация: Развитие общежитий в Москве

Публикация: Развитие общежитий в Москве

Общежития появились еще в средневековое время, при университетах. Там проживали мало обеспеченные студенты такое место назвали бурсой. Сейчас в Москве общежития считаются сотнями, основная масса их была построена еще в 50-60 годы, и в основном принадлежит университетам. В 90-е годы многие из них были приватизированы и перепрофилированы под общежития для рабочих.

В Московском регионе наступил бум строительства, интенсивное развитие инфраструктуры столицы и московской области, подготовка к Чемпионату мира по футболу, строительства новых дорог и станций метро, реновация и многое другое. Каждый строительный объект по новому законодательству не имеет права расселять рабочих на строительной площадке, поэтому встал острый вопрос о предоставлении временного проживания для строителей в непосредственной близости к объекту.

В Москве не так много компаний, имеющих не одно общежитие, а сеть общежитий. Предлагаются места как для рабочих и персонала, а также существуют семейные общежития, а общежития повышенной комфортности называются сейчас хостелами. Но хостелы в большей степени нацелены на туристическую аудиторию.

Для рабочих общежития предоставляются с самыми низкими ценами, и соответственно с таким же уровнем комфорта. Можно найти место в общежитии по стоимости 150 рублей. Здесь предлагается размещение в комнатах от 6 до 20 человек
Семейные пары и ИТР могут найти общежитие квартирного плана, цены здесь уже чуть выше и могут начинаться от 300 рублей. Такие общежития рабочие и семейные, как правило находятся начиная от ТТК и заканчивая в районе МКАД. Но есть вариант размещения, в хостелах, которые в большей части находятся в центре города и в близи транспортного узла. Конечно хостел больше уже напоминает гостиницу, поэтому проживание здесь более дорогое и для нужд строительных компаний не подходят.

Естественно рынок сдаваемого в аренду жилья хостелы и общежития являются наиболее выгодным местом размещения и проживания для приезжих людей в поисках работы, но и для работодателя это наиболее выгодное размещение своих сотрудников. Поэтому Правительство Москвы планирует строительство общежитий для того что бы было больше мест с доступной ценой проживания, как минимум их количество должно увеличиться в два раза.