Главная / Блог / Публикация: Пропускной режим и сухой закон в общежитии польза или вред.

Публикация: Пропускной режим и сухой закон в общежитии польза или вред.

Общежитие для рабочихв основном не дорогое жильё, предоставляемое предприятием. По организационной форме общежития делятся на блочного и коридорного типа. В каждом типе есть свои преимущества и недостатки. Коридорный тип общежитий представляет собой длинный коридор, по обе стороны которого располагаются комнаты. Кухня, Сан.узлы и душевые обычно располагаются в конце коридора, и в утренние и вечерние часы в них бывает много людей. это конечно не очень удобно, но главный плюс таких общежитий- низкая цена за койко-место.
В блочном типе общежитий предусмотрена отдельная кухня и сан узел на блок. Блок обычно это 2-4 комнаты. Но такие места стоят немного подороже.
Однако не все организации имеют на балансе такое жилье. Это не выгодно предприятиям. Чаще такие места снимают в аренду на длительный срок для своих сотрудников. Довольно часто общежития предлагают своим гостям дополнительные услуги- уборку комнат, интернет, площадки для отдыха, парковку и др.
В любом месте, где бы вы не остановились будут существовать свои правила. И общежития в этом вопросе не исключение. Правила проживания везде примерно одинаковые.
Время расчета. Расчет оплаты в общежитиях всегда фиксирован, за полные сутки пребывания. Обычно это 12 часов по местному времени. Оплата происходит при заселении. В некоторых местах возможна посуточная или почасовая оплата.

Время заселения. Следует помнить о том, что поздней ночью и в раннее время вас ждать не будут и заселение не произойдет.
В основном это дневные часы.

Уважение к соседям. Если в комнате располагаются несколько человек, после 23-00 принято выключать свет, чтобы все смогли отдохнуть. Запрещено шуметь и устраивать ночные посиделки с 23-00 до 07-00.

Приход гостей. В большинстве общежитий администрация лояльно относится к приходу гостей к постояльцам. Но опять таки, они должны покинуть здание до 23-00.

Соблюдение санитарных норм. Администрация вполне может попросить ( или даже потребовать) соблюдения порядка и чистоты- порядок в комнате, мытье посуды и кухонного оборудования, не сорить в коридоре и на лестнице.

Пропускной режим. Хорошо это или плохо?
Во всех общежитиях, как правило , устанавливается пропускной режим.
Пропускной режим - порядок, устанавливаемый администрацией, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа.
Вход в здание разрешается только лицам, зарегистрированным и постоянно проживающим в общежитии. На входе визуальному осмотру подвергаются все постояльцы- вахтер не дремлет. Если вас это не устраивает- добро пожаловать в отель. Там можно круглосуточно передвигаться.
Во всех общежитиях , в оговоренное в правилах время, вход в здание закрывается, и все гости отмечаются в журнале в обязательном порядке. Это практически сводит к нулю вероятность проникновения посторонних людей в здание. Круглосуточную вахту обеспечивает комендант общежития.
Постояльцы и гости общежития могут чувствовать себя уверенно, находясь под охраной в закрытом здании.
Сухой закон. Сухой закон- собирательный термин, включающий в себя полный или частичный запрет употребления и продажу спиртных напитков.(за исключение медицинских препаратов).
В зданиях общежитий запрещается находиться в алкогольном или наркотическом опьянении. Работодатели могут быть уверены, что проживая в общежитии , строители будут вести здоровый образ жизни. При систематическом нарушении данного правила, проживающие могут быть исключены из общежития и с занимаемой должности. Также родственники и друзья того человека, который прибывает в столицу на заработки , могут быть спокойны за его состояние. Он не сопьется и не попадет под дурное влияние проживая в общежитии
  Ну и конечно существуют главные и основные правила, которые обязаны соблюдать все, это– законы Российской Федерации.