Главная / Блог / Публикация: Общежития для персонала работающего вахтовым методом

Публикация: Общежития для персонала работающего вахтовым методом

В наше время множество людей выбирают работу вахтовым методом. Вахтовый метод предполагает проживание вдали от постоянного места жительства от нескольких дней до нескольких месяцев, т.к. не может быть обеспечено ежедневное возвращение с работы домой. Это обстоятельство накладывает определенные особенности при выборе временного места жительства.

Руководство ритейл, частных охранных предприятий, строительных компаний и прочих организаций сталкиваются с проблемой выбора мест проживания своих работников на время вахтовых работ. Одним из наиболее удобных и правильных решений является выбор общежитий для рабочих.

Какие преимущества дает такое размещение?

1. В связи с большой востребованностью данного вида размещения на рынке сейчас много предложений в разных уголках нашей необъятной страны. Многообразие выбора позволяет легко найти общежитие, наиболее близко расположенное к объекту проведения работ. Это во многом может сэкономить средства и время на дорогу до работы и обратно, а жизнь сделать более приятной.

2. При соблюдении необходимых условий комфортного проживания, цена за место в общежитии довольно низкая по сравнению с арендой частного жилья и организаций гостиничного типа. Общежития имеют специальные помещения, оборудованные всей необходимой бытовой техникой и инвентарем для приготовления пищи, стирки и глажки белья.

3. Обеспечивается легальность проживания для граждан РФ и СНГ. В соответствии с требованиями Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» администрация общежития обязана поставить иностранных граждан на учет в миграционную службу в течение одних суток с момента приезда. Иностранный гражданин получает отрывной бланк уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания, с указанием фактического адреса проживания в общежитии. Согласно Федеральному закону № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» администрация общежития обязана передать сведения о постояльце в МВД и выдать ему карту гостя с указанием фактического адреса общежития, где вы временно проживаете.
Легальное размещение работников избавляет работодателя от проблем с правоохранительными органами, гарантируя непрерывное осуществление рабочего процесса.

4. Администрация общежития, устанавливает правила проживания и контролирует их выполнение постояльцами. Многие общежития имеют охрану, видеонаблюдение, охраняемые парковки для личного автотранспорта. Эти меры обеспечивают безопасность проживания. Рабочие могут спокойно отдыхать между сменами, не опасаясь за свою жизнь и имущество.

5. Руководство организаций общественного проживания обязано обеспечивать соблюдение санитарных, пожарных норм и правил. Ежедневная уборка помещений, регулярная смена белья, наличие ремонта, пожарной сигнализации делает жизнь удобной, комфортной и безопасной.

6. Одновременное проживание в одной комнате от 4 до 10 человек обеспечивает большую вместимость общежития. Размещение в одном месте всей бригады рабочих выгодно для работодателя тем, что легко быстро организовать сотрудников и доставить к месту работы.
Выбрать общежитие на свой вкус вы сможете на нашем сайте https://www.bsag.ru. Мы ответим на все ваши вопросы и подберем подходящие для вас варианты размещения.